Как получить визу в Португалию

Визы

Для осуществления собственных планов по поводу сценария жизни на ближайшее или продолжительное будущее для россиян в определенных случаях может понадобиться виза в Португалию. Покуда государство является одной из сторон Шенгенского соглашения, для въезда в страну требуется выполнить все требования Шенгена.

Все нюансы по данному вопросу рассматриваются далее.

Разновидности португальских виз

По состоянию на конец 2019 года в посольстве этого государства в РФ принимают документы на portugal visa трех категорий:

  • A;
  • C;
  • D.

Транзитная visa категории А необходима для проезда по территории, принадлежащей государству.

Краткосрочная (С) – понадобится, если гражданина РФ интересует:

  • туристическое приключение;
  • рабочая встреча;
  • въезд на основании приглашения резидента.

Долгосрочная portugal visa (D) нужна в нескольких случаях, в особенности для:

  • трудоустройства;
  • обучения;
  • прохождения лечебных курсов;
  • объединения с семьей.

Транзитная

Власти республики разрешают транзитный проезд по своей территории без дополнительного документального оформления для пассажиров, следующих авиарейсами.

Но необходимость в транзитной визе все же существует в случаях:

  • периода ожидания следующего рейса более 24 часов;
  • наличия желания выйти за пределы международной территории воздушной гавани на определенное время.

Разрешение на въезд категории А нужно тем пассажирам, кто следует в любое другое государство, которое не входит в Шенген.

Обратите внимание! Имеющие шенгенскую визу, открытую любым другим членом Шенгена, могут свободно проезжать через Португалию без оформления отдельного документа.

Туристическая

Эта страна стоит того, чтобы ее посетить для отдыха на океанском побережье или с любой другой туристической целью.

Период действия portugal visa категории C может быть один месяц максимально в случае обращения за ним впервые.

Документ на въезд в государство заявитель может получить, отправляясь туда либо одноразово, либо посещая его территорию определенное количество раз.

Долгосрочная

Portugal visa категории D на срок пребывания на территории страны продолжительностью более 90 дней в РФ открывают только при личном обращении в посольство.

Желающим пребывать в республике длительный срок лучше на первый раз попытаться получить краткосрочную визу, а затем в столичном консульстве обратиться за долгосрочной.

Такой вид разрешения на въезд называется резидентским, так как, получив его, апликант имеет хорошие шансы оформить вскоре вид на жительство. Такой документ является промежуточным этапом для переезда в Португалию насовсем.

Долгосрочная portugal visa на проживание в республике также предоставляется тем иностранным гражданам, которые официально работают у резидента.

Экстренная

Законы Португалии допускают возможность оформления визы прямо в аэропорту Лиссабона по прилету пассажира. Но такое становится реальностью только в экстренных случаях.

Ситуаций, дающих право получить экстренную portugal visa, — несколько:

  • незапланированная посадка авиалайнера;
  • внезапное тяжелое состояние пассажира или родственника, который летит вместе с ним;
  • смерть члена семьи;
  • любые непредусмотренные происшествия форс-мажорного характера.

Экстренное разрешение на пребывание в государстве может понадобиться пассажиру, чтобы он смог впоследствии без нарушения законов выехать за пределы его территории. В форс-мажорных случаях получаем документ, период действия которого – до 48 астрономических часов.

Как получить

Виза в Португалию может быть получена самостоятельно при личном обращении в Посольство, а также с помощью посредников:

  • визовых центров;
  • туристических операторов.

Посольство государства Португалия расположено в Москве.

Визовый центр Португалии присутствует в нескольких городах России.

Если апликант выбрал путь получения portugal visa в самостоятельном порядке, то он должен подать документы в Посольство Португалии в столице РФ. Решив посетить его, следует обязательно записаться на прием.

Не надо забывать о необходимости предоставления отпечатков пальцев и фотографирования непосредственно в консульском отделе.

Такое условие является обязательным для большинства совершеннолетних и детей, которым на период подачи документов уже исполнилось 12 лет.

Есть исключения, позволяющие освободиться от сдачи биометрии:

  • дети до 12 лет;
  • отсутствие такой физической возможности;
  • членство в дипломатических миссиях.

Сдача биометрического материала возможна только в консульском отделе либо визовом центре. По этой причине требуется его посещение в обязательном порядке, не исключая случаев отправки документов изначально в турагентство.

Граждане, выезжающие в Шенгенскую зону, предоставляют биометрические данные через каждые 59 месяцев заново.

В следующие разы есть возможность обращаться за документом на въезд через посредника, подготовив доверенность на его имя, чтобы он смог представлять интересы заявителя в Консульстве.

Обратите внимание! Долгосрочная portugal visa или вид на жительство выдаются только при посещении Посольства лично.

Запись на прием организована исключительно на веб-сайте представительства интересов государства в РФ и требует осуществления ее заблаговременно- за три месяца до наступления даты поездки.

Процесс предоставления документов в Посольство с тем, чтобы оформить получение визы в Португалию изложен далее.

  1. Анкета на визу в Португалию может быть заполнена в режиме онлайн, если войти на веб-страницу представительства через любой браузер: https://www.vistos.mne.pt/en/short-stay-visas-schengen/general-information/application-forms.
  2. Чтобы увидеть, на какие даты производится запись в данный момент, заявитель должен выбрать на первой вкладке посольство в Москве, тогда на последней будет указана дата записи.
  3. Определиться, какая виза нужна в Португалию.
  4. Заполнить анкету.
  5. Дата и время для визита в Посольство определяются автоматически после отправки анкеты.

До наступления дня похода в Посольство у заявителя есть время, в течение которого ему предстоит собрать пакет документов.

Приемные часы также стоит уточнить заблаговременно. Явиться апликант должен приблизительно за полчаса до назначенного времени, опоздания не допускаются.

Визовый центр не имеет полномочий решать — выдавать или нет визы, он занимается исключительно логистическими услугами. Учитывая это, период рассмотрения заявлений обычно увеличивается на 2-4 дня из-за необходимости в пересылке пакета документов в Посольство и обратно.

При подаче заявления в визовый центр предстоит пройти практически те же этапы, что и в Посольство.

  1. Составление анкеты необходимо осуществить в режиме онлайн, есть возможность скачать ее с сайта и заполнить на компьютере, также можно получить бланк бесплатно в месте обращения.
  2. Чтобы разрешить обработку собственных персональных данных центром, необходимо дать соответствующее согласие на это.
  3. В случаях подачи документов за двоих и более апликантов однотипные бумаги обязательно должны быть сгруппированы и сложены вместе. Вполне достаточно подавать ксерокопии в одном экземпляре для общей группы заявителей.

Россияне, проживающие и имеющие регистрацию на Крымском полуострове, имеют право и возможность предоставлять документы, как и другие соотечественники. Никакие ограничения для этой категории заявителей не установлены.

Требуемые документы

Для получения visa в государство Португалия выполняются общие правила, которые выдвигают страны шенгенской зоны. Необходимая для подачи заявления информация размещается на веб-сайтах Посольства и Визового центра.

Для россиян, оформляющих визу в Португалию, основной пакет предоставляемых документов будет такой:

  • загранпаспорт со сроком действия равным продолжительности поездки плюс 3 месяца дополнительно;
  • 2 составленные анкеты. При их заполнении разрешается использовать три языка на выбор: английский, португальский либо русский (но буквами латинского алфавита). На обеих бланках нужна подпись апликанта;
  • 3 фотографии, из которых две следует приклеить — по одной на каждый бланк анкеты, а на обороте третьей, прикрепляемой скрепкой фотокарточки, указывается фамилия, имя и отчество апликанта, номер его паспорта. Следование стандартам Шенгена относительно фото являются обязательными;
  • копия первого разворота страниц текущего загранпаспорта, а также предыдущего, в случае наличия в нем шенгенских виз;
  • подтверждающие адрес места жительства в Португалии бумаги (бронь мест в гостинице, договор найма жилья, права на недвижимость);
  • билеты туда-обратно или же подтверждение брони на них;
  • если есть планы путешествовать на авто, нужно подтвердить права собственности или пользования транспортным средством, а также предоставить права водителя международного образца;
  • страховой полис с покрытием как минимум 30 тысяч евро ущерба;
  • доказательства финансового обеспечения:
    • для наемных работников – справка с места работы с указанием занимаемой должности и размера заработка;
    • для собственников бизнеса – регистрационный документ и справка из фискального органа;
    • для находящихся на пенсии – удостоверение пенсионера и подтверждение наличия достаточного количества денег для поездки;
    • для безработных – выписки из банка со счетов с необходимой суммой денег или обязательство от спонсора с подтверждением его финансовой состоятельности.

Важно! Необходимо иметь достаточное количество денег на каждого человека, въезжающего в страну. Требуется располагать на первые сутки – по 75 евро и на каждые следующие — по 50 евро на каждое лицо;

  • пригласительное письмо от проживающего в Португалии физического лица или зарегистрированного там юридического лица.

Также может быть потребована любая другая дополнительная информация:

  • метрики;
  • документы о браке;
  • соглашение на выезд ребенка;
  • подробный план поездки, к примеру, какие населенные пункты человек планирует посетить и зачем.

Перед прохождением встречи с представителем посольства апликанту рекомендуется изучить карту страны.

Очень важно во избежание отказа, подавая документы, соблюдать порядок их размещения в файле.

Виза в такую страну, как Португалия, предполагает требования относительно последовательности складывания бумаг:

  • заграничный паспорт — один или два в зависимости от ситуации;
  • 2 анкеты, к которым приклеены фотографии + третье фото (с данными паспорта на обратке), прикрепленное скрепкой;
  • скан первого разворота заграничного паспорта;
  • пригласительное письмо от частного лица с подтверждением законности его проживания на территории ЕС и сканами документов, подтверждающих его права на недвижимость в принимающей стране;
  • приглашения для рабочих поездок или с целью обучения;
  • для туристического вояжа:
    • подтверждение брони гостиницы или туристический ваучер;
    • транспортные документы (авиабилеты или документы на авто);
  • письмо от работодателя или с вуза с вызовом на учебу;
  • доказательства финансовой состоятельности (выписки со счетов в банках);
  • прочие сопроводительные бумаги:
    • заграничный паспорт с полученными ранее визами;
    • документы о родстве;
  • скан страховки;
  • соглашение на обработку личных данных.

Фото, подаваемые на визу, должны быть:

  • определенного размера – 3,5 * 4,5 см;
  • свежими — до 6 месяцев;
  • 70-80% картинки должно составлять лицо;
  • хорошего качества, четкими, без ретуши, с естественным цветом кожи;
  • на однотонном светлом фоне, без скосов и уголков;
  • с направлением глаз непосредственно в объектив, открытым лицом (без нависания волос, солнцезащитных очков и других аксессуаров);
  • постоянные очки должны не закрывать глаза и не создавать блики.

Сроки и стоимость оформления

Шенгенская виза должна быть выдана в срок от 3 дней до 3 недель. Обычно сроки ее выдачи не бывают больше 5-7 рабочих дней.

За это время сотрудники консульства проверяют представленный пакет документов и проставляют визу в паспорт либо отказывают в ее выдаче.

В случаях рассмотрения заявления на срочную визу этот срок сокращается до 3 рабочих дней.

Виза в государство Португалия выдается в срок 5-10 дней при обращении за ней самостоятельно, что зависит от загруженности работников и соблюдения правил подготовки необходимых бумаг.

Правовые нормы, по которым может быть выдана виза в Португалию, разрешают задержать принятие решения по заявлению на срок до 30 дней.

Прием заявок начинается за 90 дней до поездки.

Если апликант обратился за визой непосредственно в португальское Посольство, то он обязан уплатить консульский сбор. Обычно размер такого сбора составляет эквивалент 35 евро в российских рублях.

Срочная visa, которая делается за 3 дня, требует уплаты консульского сбора в двухкратном размере – 70 евро. Иностранные граждане при обращении за portugal visa из РФ уплачивают консульский сбор в эквиваленте 60 евро.

Если заявитель подал прошение в визовый центр, то дополнительно он обязан уплатить еще и сервисный сбор, эквивалентный 23 евро, но в российских рублях.

Важно! Консульский сбор не возвращается, даже, если в выдаче визы было отказано.

Ряд апликантов по закону освобождены от уплаты консульского сбора при подаче заявлений на визу в Португалию:

  • граждане РФ, имеющие близкие родственные связи с резидентами Португалии;
  • имеющие членство в дипломатических миссиях;
  • которые въезжают в страну с гуманитарной помощью;
  • принимающие участие в спортивных соревнованиях и сопровождающие спортсменов;
  • участники научных мероприятий;
  • въезжающие с исследовательскими проектами;
  • несовершеннолетние до исполнения им 12 лет;
  • имеющие инвалидность лица и их сопровождающие.

При первом обращении россиянам обычно выдается однократное разрешение на въезд в страну и право пребывания в ней на срок, соответствующий продолжительности поездки с дополнительным запасом времени. В случае положительного завершения предыдущих поездок следующая виза обычно выдается на более длительный срок или на неоднократное посещение страны.

Как получить визу для ребенка

Чтобы получить визу в Португалию для поездки с ребенком, правила требуют подготовки документов и для него.

Важно! С 20.05.2016 года визовые центры требуют предоставления отдельных загранпаспортов для несовершеннолетних.

Для детей, которым не менее 12 лет, требования сдавать биометрические данные точно так же, как и для взрослых граждан РФ.

Виза в страну Португалия для ребенка при обращении в Посольство предполагает предоставление таких документов на него:

  • 2 анкеты с приклеенными фотографиями на каждом бланке;
  • действующий заграничный паспорт несовершеннолетнего;
  • оригинал плюс скан свидетельства о рождении ребенка;
  • оригинал плюс ксерокопии заграничных паспортов родителей с визами в них.

В отдельных случаях возможно затребование:

  • свидетельства о браке отца и матери, если фамилии их и детей отличаются;
  • нотариально заверенное разрешение от другого родителя, если ребенка он не будет сопровождать в поездке;
  • документальное доказательство факта отсутствия одного или обоих родителей:
    • свидетельство о смерти;
    • справка о лишении прав на ребенка;
  • нотариально заверенное разрешение от отца и матери при сопровождении несовершеннолетнего третьим лицом.

Важно! Родители несовершеннолетних детей должны нотариально заверять соглашение на выезд ребенка с конкретным сопровождающим лицом. Без документов на сопровождение детей заявления не принимаются.

В итоге, для получения положительного ответа в консульский отдел необходимо предоставить полный пакет бумаг, которые содержат достоверную информацию. Обязательно должны быть подтверждены: цель посещения португальской территории, гарантии возвращения назад домой и материальное благополучие заявителя. В случае соблюдения этих условий оформление визы в Португалию гарантировано будет успешным.

Оцените статью
Добавить комментарий