Новый год в Испании: 12 виноградин, пуансеттия вместо елки и Папа Ноэль с бутылкой виски

как празднуют Новый год в Испании Новости

Празднование Нового года в Испании приходится на особый период – Священное Двенадцатидневье. Это период от Рождества 25 декабря по День Волхвов 6 января. Как и в других странах в новогоднюю ночь испанцы веселятся, поют песни, запускают фейерверки. Но есть и уникальные традиции. Поэтому, если вы собираетесь отправиться на зимние каникулы в Мадрид или в Барселону, узнайте заранее, как празднуют Новый год в Испании.

Año Nuevo – Новый год в Испании

С размахом отмечать праздник испанцы начали только в XX веке, хотя, как день Año Nuevo он появился несколькими веками ранее. Для католической страны всегда более значимым было Рождество. В Сочельник в домах жителей городов и деревень зажигалась иллюминация, а семьи собирались за большим столом.

Рождество и Новый год в Испании – два принципиально разных праздника. На Año Nuevo не принято засиживаться дома, испанцы выходят на улицы и площади, гуляют до утра, а дома остаются только пожилые люди.

В отличие от россиян, испанцы не засиживаются за столом, а предпочитают танцевать и петь песни, веселиться до утра.

В Мадриде место, где царит безудержное веселье – площадь Пуэрта-дель-Соль, в Барселоне жители и туристы гуляют на площади Каталонии.

Испанский Дед Мороз – Папа Ноэль

Веселье и суматоху в атмосферу волшебной ночи вносит главный герой – Олентцеро или Папа Ноэль. Он совсем не похож на привычного для русских статного пожилого мужчину в длинной красной, расшитой золотом шубе с посохом в руках. Папа Ноэль невысок, активен, никогда не стоит на месте, и все время призывает веселиться и танцевать, подавая пример окружающим.

Испанский Дед Мороз разгуливает в национальном костюме, у него нет саней, а в руках вместо  мешка с подарками фляжка или бутылка с виски. Общее между ним и русским волшебником одно – и тот и другой обязательно приносят детям подарки. Но и здесь испанцы отличились. Папа Ноэль не входит в дом и не призывает малышей рассказать стишок или песенку. Он просто оставляет игрушки и сладости на подоконниках или на балконе. Проснувшись утром, дети спешат найти презенты, однако лично с Олентцетеро не встречаются.

Когда часы двенадцать бьют

Поздравив друг друга с наступлением Нового года, испанцы отправляются на главные площади, прихватив с собой мешочки с 12 виноградинами. Это национальная традиция, и если вы собираетесь отметить праздник вместе с этими темпераментными и веселыми горожанами, не забудьте взять традиционный атрибут, выходя на улицу.

Виноград для испанцев – это символ счастья, благополучия, богатства, которое будет сопровождать весь год, если ровно в полночь под бой часов на Доме Почты на главной площади Мадрида съесть все 12 ягод. Одна ягода под каждый бой.

Эта традиция зародилась больше ста лет назад. В 1909 году на виноградниках близ города Эльче был очень большой урожай. Ягода портилась, закисала, а виноделы не успевали готовить вино. Тогда они придумали новую традицию – съедать виноград под бой часов. Делают это и взрослые, и дети.

Ну а пока часы не пробили, испанцы веселятся, поют песни на испанском и английском, танцуют, размахивая факелами. Отправляясь на площадь, хорошей традицией считается взять с собой «котильон». Это мешок с новогодней атрибутикой – серпантином, карнавальными масками, конфетти, воздушными шарами. Как только часы перестанут отсчитывать 12 ударов,  нужно обязательно подарить кому угодно (даже совсем чужому человеку) мешок и поздравить с Новым годом.

Веселье длится до самого утра, а потому как отмечают испанцы Новый год и Рождество до Дня Волхвов, праздничная иллюминация и настроение сохраняются вплоть до 6 января.

Новогодний стол по-испански

Угощенья подаются в изобилии, но не отличаются высокой калорийностью. Хозяйки стараются приготовить больше закусок и сладостей. Символ новогоднего стола – туррон. Это десерт на основе меда, нуги и жареных орехов.

В качестве горячего блюда испанцы ставят на стол жареную индейку с грибами. Традиционные продукты на новогодний стол – мясо, морепродукты, рыба. Если хотите приготовить что-то из того, что едят испанцы, сделайте салат, который они называют «русским». Он вполне в традициях «Оливье».

В составе:

  • отварной картофель;
  • вареные яйца;
  • консервированный перец;
  • маринованные огурцы;
  • оливки;
  • тунец.

Все продукты нарезаются, смешиваются и сдабриваются несладким йогуртом или майонезом.

У испанцев свое национальное «шампанское» — игристое вино Кава. Виноделы готовят его из белого винограда, выдерживают не менее девяти месяцев, а пить рекомендуют охлажденным.

Закуски готовят из разных ингредиентов. На столе могут быть тарталетки с морепродуктами и любимый испанцами хамон – вяленый свиной окорок. Обилие сладостей символизируется безбедную жизнь весь год, поэтому испанцы едят сами и угощают всех, кто рядом, халвой, миндальными пирожными, нугой с орехами, песочным печеньем.

Убранство дома

Внутри и снаружи жилища выглядят, как сказочные домики. Декорировать внутри и снаружи владельцы домов и квартир начинают еще к Рождеству и не снимают иллюминацию до Дня Волхвов. Фасады украшают светящиеся гирлянды, а внутри – цветы, шары и множество статуэток, изображающих Олентцетеро. Самый распространенный сюжет – Папа Ноэль карабкается по стенам домов по веревке или лестнице, чтобы оставить подарки на подоконнике.

Темпераментные и чтящие традиции местные жители не отказываются от новогодней елки, но она небольшая, довольно скромно украшенная. Главное место в домах занимает пуансеттия. Тропический цветок зацветает к Рождеству и цветет до конца декабря, поэтому в народе ее называют «Вифлеемской звездой». Прицветники пуансеттии в форме алой звезды красиво контрастируют с пышной зеленой листвой.

Волшебная ночь в испанских традициях

Кроме поедания 12 виноградин под бой часов и безудержного веселья на улицах и площадях, в стране устоялись и другие традиции. Например, в каву бросают небольшое золотое украшение и выпивают бокал вина залпом. Считается, что это принесет удачу. Оказавшись на площади после боя часов в первые минуты Нового года нужно обнять как можно больше людей – благо их поблизости столько, что поиски желающего прижать к себе стоящего рядом незнакомого человека не понадобятся.

Шикарные фейерверки – визитная карточка испанского новогоднего гулянья. А вот петарды молодежь приберегает на ночь San Juan (Сан Хуана), которая празднуется в июне. Ночная жизнь в городах не прекращается все 12 дней. Молодежь проводит время в ночных клубах, дискотеках, ресторанах. А вот театры и кинотеатры не работают даже днем во время Священного Двенадцатидневья. Так заведено, чтобы жители не отвлекались на другие мероприятия и посвятили выходные танцам и песням.

В Барселоне на горе Монжуик 31 декабря в 23-00 начинается шоу «Поющих фонтанов» — незабываемая феерия, где воедино сливается свет, музыка и водные струи. Не удивляйтесь, узнав, как празднуют Новый год в Испании дети и молодежь. Они, как и многие россияне, колядуют – ходят по домам и поют песни, а взамен получают сладости и монеты.

А вот в Сан Хуан де Беленьо угощения и подношения собирает загадочный персонаж Гирриа. Он вместе с командой из 40 человек ходит по улицам с мешком золы на плечах. Отказывающих приласкать и угостить его женщин, Гирриа бьет своей поклажей.

На Новый год в Испанию – из России с любовью

Если вы уже запланировали отпраздновать волшебную ночь в стране кастаньет и фламенко, самое время купить туры на Новый год 2022 для всей семьи. Вы сможете от души повеселиться вместе с темпераментными испанцами, а для детей незабываемой станет встреча с необычными героями праздника.

Погода в стране в новогодние праздники благоприятная. Снега здесь не бывает, но от этого настроение не менее праздничное. Средняя температура удерживается на показателях +10-+12 градусов, поэтому не за чем брать с собой теплые вещи, шубы и пуховики, а свободное место в багаже лучше потратить на подарки.

Обязательно возьмите с собой какой-нибудь предмет гардероба красного цвета. Испанцы все без исключения надевают на Новый год что-то в этом оттенке, чтобы привлечь удачу. Пусть даже это трусы или бюстгальтер, шарфик или лента в волосах.

Из поездки привезите главный гастрономический символ праздника – хамон, а в качестве угощения для друзей нугу и халву. На память и в качестве сувениров для друзей приобретите Каганера (или несколько самых разных). Это типичный представитель национальной культуры, появившийся еще, когда Испания была языческой. Каганер – бесстыжий персонаж, справляющий нужду – символ плодородия. Поставьте его дома на видное место, и фигурка принесет счастье.

Оцените статью
Добавить комментарий