Как получить визу в Камбоджу

Визы

Собираясь в отпуск, россияне стали часто выбирать для посещения Камбоджи. Это страна с невероятной культурой и дикой растительностью. Ее главной достопримечательностью является Королевский дворец. В джунглевых зарослях страны расположен Храм Та Прохм. А храмовый комплект Ангкор-Ват включен в список наследия ЮНЕСКО. Рассмотрим, нужна ли согражданам виза в Камбоджу.

Кому нужна виза при поездке в Камбоджу

В 2019 году для въезда в Камбоджу получение разрешение необходимо для всех российских граждан. Причем цель визита значения не имеет.

С 2016 года посетить данную страну можно по визе в Таиланд. Но это должен быть официальный разрешительный документ, а не штамп с границы о безвизовом посещении.

Для оформления визы в Камбоджу для россиян предусмотрена простая процедура. Гражданин может ее получить непосредственно на границе, заказать через интернет или оформить в посольстве.

Для заказа визы потребуется минимум документов, фотографии и оплата консульского сбора. В 2019 году стоимость различается в зависимости от выбранного способа.

Разновидности виз

В 2019 году можно оформить следующие типы визы в Камбоджу для россиян:

  • туристическая;
  • транзитная;
  • гостевая;
  • учебная;
  • бизнес-виза.

Порядок оформления и список документации мало различается в зависимости от вида необходимого документа. Однако у них различаются сроки действия и сумма визового сбора.

Туристическая

Туристическое разрешение – это наиболее распространенный вариант. Подходит отпускникам и путешественникам. Срок действия составляет 90 дней. Из них 30 дней можно провести на территории Камбоджи.

Туристическая виза выдается с правом однократного въезда. Стоимость разрешения на въезд составляет 30 американских долларов.

Транзитная

Путешественники задаются вопросом, нужна ли виза в Камбоджу при проезде транзитом. В 2019 году нахождение на территории Камбоджи без разрешения на въезд запрещено, даже если гражданин пересекает границу для посещения другого государства.

Поэтом документ потребуется гражданам, которые пересекают границу страны проездом. Стоимость и срок действия документа аналогичен с туристической визой.

Гостевая

Оформить визу в Камбоджу возможно при наличии приглашения от жителей страны. Срок действия зависит от периода, указанного в приглашении.

Стоимость документа составляет 30$. Приглашение может быть не только от родственников, но и от друзей.

Учебная

Учебная камбоджийская виза оформляется гражданами, которые посещают территорию государства в следующих целях:

  • для прохождения обучающих курсов;
  • для получения образования;
  • для стажировки.

Период действия визы напрямую зависит от срока обучения. Потребность в документе надо подтвердить информацией из учебного заведения. На момент оформления разрешения на въезд придется представить доказательства оплаты всего периода обучения.

Бизнес-виза

Если целью поездки является трудовая деятельность или деловой визит, срок которого превышает 30 дней, то можно оформить бизнес-визу. Срок действия документа составляет 12 месяцев.

В большинстве стран для деловых визитов и осуществления трудовой деятельности требуют разные виды разрешительных документов. Поэтому при устройстве на работу возникает вопрос, нужна ли рабочая виза в Камбоджу для россиян. Государство предоставляет право на въезд для осуществления трудовой деятельности на основании бизнес-визы (вместо рабочей).

Как оформить

В 2019 году оформить визу в Камбоджу можно следующими способами:

  • в консульстве;
  • онлайн (e-visa);
  • по прибытии на границе.

В зависимости от выбранного способа процедура оформления может незначительно различаться. Выбор основывается на том, где находится путешественник и как ему удобно подать документы.

В посольстве

Оптимальным способом получения визы является посещение консульского отдела. Основным минусом данного варианта является необходимость дополнительных временных затрат.

Закон не предусматривает возможность оформления визы в Камбоджу через представителя. Поэтому путешественник должен лично посетить одно из посольств Камбоджи для получения визы. Доступными вариантами является посольство в Москве (адрес: переулок Староконюшенный, 16), посольства во Вьетнаме, или Таиланде.

Плюсов самостоятельного посещения посольства значительно больше:

  • гражданин получит на руки бумажный экземпляр разрешения;
  • консульство гарантирует действительность документа;
  • фиксированная стоимость разрешения на въезд;
  • возможность въезда в страну любым удобным способом.

При обращении в посольство Камбоджи для получения визы потребуется следующий перечень документации:

  • российский гражданский паспорт РФ;
  • загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев + ксерокопия;
  • 2 фотографии, размером 3Х4;
  • бумажный бланк анкеты, (заполняем от руки, на английском языке).

Документы необходимо подать до 14.00. Во вторую половину дня посольство работает на выдачу готовых разрешительных документов.

Электронная виза

Рассмотрим, как получить электронную визу в Камбоджу. Наиболее популярным вариантом оформления визы в Камбоджу для россиян является получения разрешительного документа online. Основным плюсом метода является доступность. Заполнение анкеты на получение визы возможно в любое время с любой точки планеты.

Электронное разрешение имеет ряд минусов:

  1. Ограничен перечень вариантов въезда в Камбоджу и выезда. По электронной визе нельзя въехать в Камбоджу через Лаос. Разрешается оформить прилет через международные аэропорты (Пномпень, Сиеп-Рип). При въезде наземным транспортом возможен проезд через определенные пункты из Вьетнама (Bavet / Svay Rieng) и Таиланда (Cham Yeam / Koh Kong и Poi Pet / Banteay Meanchey).
  2. Возможно вымогательство на границе. Пограничники могут запретить въезд в страну, аргументируя отсутствием сведений о выдаче электронной визы. Возможно отсутствие информация связано с нарушениями в работе сервиса. Однако возможен вариант, что пограничники просто незаконно взимают повторную оплату. Так как при отсутствии сведений о выдаче визы онлайн, гражданину приходится оформлять разрешительный документ повторно на месте. Сумма пошлины оплачивается дополнительно.

Порядок оформления

Оформить электронную визу в Камбоджу для россиян можно через сайт МИД Камбоджи (www.evisa.gov.kh). Ресурс предусматривает простейшую процедуру заполнения, которая доступна даже лицам, не имеющим опыта. Чтобы сделать аккаунт понадобится указать номер телефона.

Порядок действий:

  1. Создание аккаунта на сайте МИД Камбоджи. Достаточно зарегистрироваться один раз для заполнения анкеты, чтобы без проблем оформлять визу онлайн в любое время.
  2. Заполнение электронной заявки. К заявке необходимо прикрепить сканкопию загранпаспорта.
  3. Оплата миграционного сбора.
  4. Загрузка электронной визы в режиме PDF.
  5. Распечатка разрешения на въезд.

Сайт поддерживает варианты оплаты картами visa, Mastercard, и сервисами Unionpay, Alipay. Величина платежа составляет 35$.

Срок рассмотрения заявки составляет 3 дня с момента подачи документов. В большинстве случаев, решение по заявкам россиян принимаются положительные.

Срок действия электронной визы составляет 90 дней. Из них 30 дней можно провести на территории Камбоджи.

При нахождении в стране можно продлить разрешение на месте. Максимальный период продления составляет 30 дней пребывания. Для этого необходимо посетить Иммиграционную службу Камбоджи. Стоимость продления составляет 45$.

По прибытии

Виза в Камбоджу для россиян может быть оформлена прямо на месте при пересечении границы. Такая услуга оказывается пограничниками. Исключение составляет граница с Лаосом.

Рассмотрим, как получить визу при въезде в Камбоджу. Процесс оформления разрешения на въезд осуществляется в порядке живой очереди. Процедура занимает 5-10 минут.

Документ дает право на однократный въезд и действует в течение 30 дней.

Хотя оформить разрешение на границе достаточно просто, это является почвой для мошенничества. В процессе ожидания обязательно предлагают услуги по оформлению визы различные лица, устанавливающие стоимость документа в размере 60 – 90$. Их необходимо избегать.

Также вымогательством могут заниматься и местные пограничники. Они могут потребовать медицинское заключение. Данные документ не требуется для въезда в Камбоджу. Поэтому необходимо отказаться от оплаты штрафа за отсутствие медсправки.

Также не требуется предоставления обратных билетов и подтверждения наличия определенной суммы денежных средств. При отсутствии копии фото пограничник запросит штраф и денежное вознаграждение за изготовление.

Важно! Чтобы не стать жертвой мошенничества, целесообразно заранее оформить разрешение в посольстве. При получении визы на границе необходимо быть готовым к мошенническим действиям как со стороны местного населения, так и со стороны пограничников.

Требуемые документы

Пакет документов для оформления разрешения:

  • анкета на английском языке (заполнить в посольстве можно на русском);
  • фотографии – 3 шт. в посольство, сканкопию в формате PDF – для электронного разрешения, копию – при оформлении на паспортном контроле;
  • оригинал и копия загранпаспорта (минимальный срок действия составляет 6 месяцев).

Правила получения разрешения на въезд устанавливает строгие требования к фото. Необходимо распечатать фотокарточку, соответствующую следующим требованиям:

  • карточка должна быть цветной;
  • размеры 35 мм – ширина, 45 мм – высота;
  • края должны располагаться в 2-5 мм от лица.

Стоимость и сроки

Стоимость напрямую зависит от вида необходимого разрешения и срока действия. Сколько нужно оплатить в 2019 году:

  • для туристической визы – 30 долларов, на срок до 30 дней (действует 30 дней);
  • бизнес-виза (для однократного проезда) – 35 долларов, на срок 30 дней (действует 30 – 90 дней);
  • бизнес-виза (для многократного въезда) – 40 – 300 долларов, срок пребывания неограничен (действует от 6 до 12 месяцев).

Как оформить визу ребенку

Для посещения Камбоджи гражданам России с несовершеннолетним ребенком понадобится оформление специального детского разрешения на въезд. Для его получения необходимо предоставить:

  • свидетельство о рождении;
  • информация о гражданстве;
  • гражданский паспорт РФ (при наличии);
  • загранпаспорт;
  • справку с места учебы;
  • справку с работы матери и отца;
  • копии паспортов матери и отца;
  • согласие родителя на въезд;
  • доверенность на сопровождение (при путешествии без одного из родителей).

Как продлить пребывание в стране

Для продления разрешения на пребывание в Камбоджи не нужно покидать страну. Достаточно оформить продление в иммиграционной службе или через специальные агентства.

Стоимость продления визы в официальной службе составит от 45$. После переоформления, срок действия в зависимости от типа визы может составлять 1, 3, 6 или 12 месяцев.

Обращение в коммерческие агентства более удобно, но цена возрастает в 2-3 раза.

Кому могут отказать

При оформлении через Посольство или консульство отказ в выдаче разрешения не предусмотрен. При оформлении документов при въезде пограничники могут чинить препятствия с целью получения 10 – 20 долларов.

Если должностное лицо вымогает взятку можно обратиться к руководству. Обычно вопрос будет решен, но займет много времени. Чтобы ускорить процесс можно просто оплатить установленный «штраф».

Специальное разрешение для въезда в Камбоджу понадобится всем россиянам. Однако его оформление не займет много времени или средств. Предусмотрено несколько вариантов. Для въезда неважно, каким способом туристы получали визу.

Оцените статью
Добавить комментарий