Как получить визу в Монголию

Визы

Монголия – самобытная страна, привлекающая туристов своим колоритом и необычными традициями. Россиянам попасть на её территорию достаточно просто: для этого нужен минимальный пакет документов.

Нужна ли виза в Монголию для россиян

О том, нужна ли виза в Монголию, беспокоятся многие российские туристы, решившие открыть для себя государство в Восточной Азии. Если визит будет занимать не более 30 дней, в 2019 году можно обойтись без оформления документов в консульстве. Россиянам необходимо только иметь при себе действующий загранпаспорт.

Условия въезда без визы

В течение 30 дней граждане Российской Федерации имеют право на безвизовый въезд. Им разрешено:

  • проследовать транзитом в другое государство;
  • въезжать и выезжать из страны;
  • находиться в восточноазиатском государстве необходимый период времени, не превышающий 30 дней.

Безвизовый режим не продлевается: если турист из России нарушил правила, его оштрафуют и депортируют. В следующий раз посетить страну без проблем с пограничной службой не выйдет.

Гражданам РФ без визы в Монголии можно в течение полугода находиться суммарно 90 дней с перерывами.

Какие есть виды виз

Если в восточноазиатском государстве необходимо находиться дольше, чем 30 дней, нужно оформить визу. Это можно сделать самостоятельно, обратившись в консульства. Они находятся в Москве, Екатеринбурге, Улан-Удэ, Иркутске, Кызыле.

Для посещения Монголии оформляются следующие разновидности виз:

  • туристическую;
  • частную;
  • деловую;
  • транзитную;
  • рабочую;
  • студенческую.

Менее распространенные виды – религиозная, иммиграционная, гуманитарная. Такие документы в консульствах оформляются нечасто.

Туристическая

Туристическая виза остается оптимальным вариантом для путешественников из России. Она позволяет ознакомиться с местными достопримечательностями в течение достаточно длительного времени.

Для оформления визы в страну нужно сначала получить приглашение от монгольского турагентства и затем заверить его в МИД. Если турист едет без услуг туроператоров, ему необходимо все равно обращаться в консульство для получения подтверждения цели визита в страну.

Другие типы

На то, нужна ли виза Монголии россиянам для длительного пребывания, ответ однозначный. Нарушение правил безвизового пребывания ведет к депортации и штрафам. Если цели поездки не относится к туризму, визу для поездки в Монголию нужно оформлять другого типа.

  • Деловая, тип «В»

Она выдается сроком от 90 дней до 12 месяцев. Это зависит от того периода, который будет указан в приглашении. Для получения соответствующей документации пребывающей стороне в консульство нужно подать приглашение от делового партнера.

  • Студенческая, тип «S»

Такой документ необходим иностранным гражданам, которые решили получать образование на территории Монголии. Помимо основного пакета документов, необходимо будет предоставить бумагу о зачислении в учебное заведение страны и официальное приглашение на учебу.

  • Рабочая, тип «HG»

Эта виза необходима иностранцам, решившим официально работать на территории Монголии. Для граждан России виза Монголии может быть действительна от полугода до года, зависит от условий заключенного трудового договора. К основному пакету документов нужно подать официальное приглашение и договор о найме.

  • Религиозная, тип «SH»

Эта страна является одной из немногих, которая предполагает выдачу такого разрешения на пребывание в стране иностранному гражданину. Документ оформляется сроком до 3 месяцев. Она дает возможность пребывать на территории страны миссионерам и служителям, чья деятельность является полностью законной в восточноазиатском государстве.

  • Частная, тип «Н»

Такая виза выдается в том случае, если россиянин едет навестить родственников или друзей, проживающих на территории Монголии. Для подтверждения цели визита необходимо предоставить в консульство официальное приглашение. Оформленная бумага действует в течение 3 месяцев.

  • Гуманитарная, тип «О»

Это документ, который можно получать для посещения страны третьего мира. Монголия также разрешает путешественникам въезжать на территорию страны с таким разрешением. Она выдается в том случае, если члену гуманитарной организации необходимо решить некоммерческие вопросы.

  • Иммиграционная, тип «TS»

Срок действия документа со дня выдачи – 90 дней. Для получения такой монгольской визы соискателям стоит обратиться в структуру, отвечающую за гражданство и натурализацию населения.

  • Транзитная

Разрешение оформляется в том случае, если гражданин России отправляется на поезде в Китай. Для транзита из международного аэропорта в Улан-Баторе в течение 24 часов никаких дополнительных документов получать не нужно.

О том, нужна ли виза Монголии на срок пребывания свыше 30 дней, подробно расскажут сотрудники консульства. Оформить разрешение на посещение страны несложно – достаточно предоставить корректный пакет документов и оплатить консульский сбор.

Требуемые документы для оформления

Для длительной поездки в Монголию виза оформляется в обязательном порядке. Для этого необходимо собрать пакет документов и подать его в консульство. Базовый перечень бумаг включает в себя:

  • действующий еще минимум полгода заграничный паспорт, копия страницы с фотографией;
  • анкета. Её можно скачать на сайте дипломатического представительства и заполнить самостоятельно;
  • 1 фото установленного образца (35х45 мм);
  • справка с места работы (предпринимателям необходимо предоставить выписку из 2-НДФЛ);
  • при наличии – пенсионное удостоверение; приглашение от принимающей стороны; квитанция об оплате консульского сбора.

Анкету с официального сайта сначала надо скачать, распечатать, потом заполнять согласно всем правилам. Нельзя использовать никакие языки, кроме русского, монгольского или английского. Перед заполнением нужно детально ознакомиться с каждым полем.

В анкете нельзя делать исправления, запрещены зачеркивания и помарки, исправлять написанное не рекомендуется даже корректором. Для заполнения листов нужна черная ручка.

Зависимо от вида визы в консульстве потребуют дополнительные бумаги. Чтобы самостоятельно получить разрешение на пересечение границы и нахождение на территории государства, необходимо собрать следующие документы.

  • Для визы «В»

Надо подать разрешающий документ, подписанный представителем Монгольского МИДа, официальное приглашение от предприятия и копию заключенного трудового договора.

  • Для туристической визы

Дополнительно сотрудники посольства Монголии могут попросить предъявить приглашение от турагентства. Подтвердить факт пребывания нужно и подтверждением брони в отеле.

  • Тип «H», «HG», «O», «TS», «S»

Посетителей страны интересует, нужна ли виза Монголии для частного визита и какие документы для этого необходимы. Подобные виды виз требуют пакет дополнительных бумаг.

  • Официальный приглашающий бланк от принимающей стороны.
  • Разрешение Монгольского Министерства Иностранных Дел на пересечение границы и пребывание на территории страны.
  • Разрешающий документ от Агентства по натурализации и гражданству (в случае иммиграционного варианта).
  • Транзитная

Для пересечения границы Монголии необходимо дополнительно подать:

  • разрешение от монгольского МИДа;
  • визовый документ, подтверждающий следование в третью страну;
  • билеты до конечного пункта.

Если иностранному лицу необходимо пребывать на территории страны свыше 30 суток, он должен обратиться в Агентство по натурализации и вопросам гражданства. На это дается семь суток.

Это основные правила, как получить визу в Монголию. Посольство обычно не отказывает желающим посетить азиатскую страну, поэтому с оформлением документов проблем не возникает.

Сроки и стоимость оформления

Получить визу можно самостоятельно: она выдается проще, чем во многие европейские или азиатские страны. Она обойдется недорого – около 50 долларов с человека. После подачи всего пакета документов консульству требуется 5 суток на их рассмотрение. Можно сделать разрешение по ускоренной схеме – документы будут готовы быстрее, но и плата выйдет в среднем в 2 раза больше. Оформить визу в Монголию для россиян – процесс недолгий и недорогой.

Как оформить визу ребенку

Когда планируется путешествие с ребенком, родителям необходимо позаботиться о том, чтобы у него было соответствующее разрешение на посещение государства. Несовершеннолетним детям необходимо собрать общий перечень документов, чтобы попасть в страну. Детей до 16 лет допустимо вписывать в разрешения, полученные родителями. Если они старше, необходимо подавать их личный загранпаспорт.

Если ребенок путешествует с одним из родителей, на границе необходимо будет предъявить нотариально заверенное разрешение от второго. Также рекомендуется взять с собой свидетельство о рождении.

В безвизовом порядке россиянам находиться на территории государства можно в течение 30 дней. Нарушать это правило нельзя – чревато депортацией и большим штрафом. Если необходимо пребывать на территории страны дольше, нужна виза в Монголию установленного образца.

Оцените статью
Добавить комментарий