Самые красивые озера России: великолепная семерка

самые красивые озера России Новости

На огромной территории нашей страны насчитывается более двух миллионов озер. Рассмотрим самые красивые озераРоссии, начиная от наиболее знаменитых, заканчивая малоизвестными.

Среди озер встречаются похожие друг на друга своими размерами, происхождением, составом воды. Но каждое из них уникально неповторимым ландшафтом, изрезом береговой линии, цветом воды или прозрачностью. Именно благодаря этой неповторимости мы определяем степень привлекательности озера. Считается, что в Сибири, в Карелии и на Кавказе находятся самые красивые озера.

Байкал

Вполне ожидаемо для Байкала в любом списке быть первым: по глубине, по красоте, по значению для людей, по запасам пресноводной воды. Не зря местные жители уважительно величают его Байкалом-батюшкой – он и напоит, и накормит.

В толще воды, благодаря высокому содержанию кислорода, обитает огромное количество живых организмов, включая 27 видов рыб-эндемиков. Сопки и горные хребты дают пристанище многим животным, в том числе краснокнижным.

Летом с помощью водного транспорта можно добраться до противоположного берега озера или его внутренних островов (Ольхона, Ушканьих островов и других), в холодное время года для этой цели используют зимники – проложенные прямо по льду трассы.

.

Байкал красив в любой сезон. Зимой толстый слой льда настолько прозрачен, что его легко перепутать с водной гладью; лишь трещины во льду помогают реально воспринимать картину. В такой холодный период Байкал становится привлекательным для зимней рыбалки, для катаний и забегов на коньках. Экстремальные автогонщики используют лед не только как трассу для передвижения, но и как гоночный трек.

В летнее время окрестности Байкала покрыты зеленым ковром альпийской растительности. Скалистые утесы, песчаные бухты, гроты, мысы, заливы и хребты, заросшие густыми лесами, – в совокупности создают неповторимый, узнаваемый ландшафт. Но к этой красоте прилагается один минус – вода в таких больших озерах даже в жаркие летние дни не прогревается выше +15+17 °С, поэтому любителям пляжного туризма приходится подыскивать другие курорты.

Находится Байкал в азиатской части России, в Иркутской области и в Бурятии. Соответственно, попасть к самому красивому озеру легче всего через Иркутск, Улан-Удэ или Северобайкальск. Для туристов привлекателен поселок Листвянка, отсюда начинается большинство туристических маршрутов, а также города Слюдянка и Байкальск.

Остановиться можно и в частном секторе небольших поселков, на прибрежных турбазах. Экскурсоводы предлагают осмотр прибайкальских достопримечательностей пешим туром, а также на байдарках, рафтах, велосипедах, и даже на вертолете.

Внимание! Байкал охраняется ЮНЕСКО, поэтому здесь преследуется браконьерство и загрязнение окружающей местности. Туристические группы, отправляющиеся в пешие многодневные походы вдоль озера, должны предварительно привиться от клещевого энцефалита, а также зарегистрировать свои маршруты в МЧС.

Ладожское озеро

Ладога – самое большое среди российских озер после Байкала, а среди пресноводных водоемов Европы занимает почетное первое место по площади. Она составляет более 18 тыс. км2, включая острова. Средняя глубина 50 м, доходит до 233 м. Находится частично в Карелии, частично в Ленинградской области. Подпитывается многочисленными ручьями и 35 реками, а вытекает из Ладоги только одна река Нева.

Линия берега Ладожского озера растянулась более чем на 1 тыс. км. В северной части она изрезанная, высокая, скалистая, а в южной части более пологая, слабоизрезанная, с каменистыми рифами и мелями. Самый известный остров на Ладоге – Валаам, входящий в одноименный архипелаг.

Ежедневно в судоходный период сюда направляются паромы и теплоходы, везущие туристов и паломников к мужскому Валаамскому монастырю или островным скитам. Остановиться на ночлег можно как при монастыре, так и в частных гостиницах.

Туристы-водники считают северную часть озера более привлекательной для построения своих многодневных маршрутов. Лучшее время для сплава на байдарках, катамаранах или лодках – июнь и июль, в остальное время возможны шторма и похолодания, навигационный период очень короткий.

Вокруг Ладожского озера находится много исторических, природных и архитектурных достопримечательностей. Это мемориал «Дорога жизни», крепость Орешек напротив Шлиссельбурга, крепость Корела в Приозерске, горный парк Рускеала, монастырь на острове Коневец и другие.

Телецкое озеро

Республика Алтай богата своей природой. Признанием уникальности этих мест стало принятие природного комплекса «Золотые горы Алтая» под охрану ЮНЕСКО. Частью этого охраняемого комплексного объекта является Телецкое озеро. Свое название оно получило в честь местного народа телесы, жившего на его берегах.

Происхождение впадины озера – тектоническое. Ширина иногда достигает 5 км, длина чуть более 78 км. Средняя глубина 181 м, но встречаются расщелины до 325 м.

Так как водоем находится в горах, берега его довольно обрывисты и круты, изрезаны гротами и ущельями. С выступов скал падают многочисленные горные водопады, пополняя таким образом запасы чистейшей воды. Зимой поверхность покрывается прозрачным льдом, причем до глубины 5-6 м дно отлично просматривается. Флору вокруг озера в основном представляют хвойные деревья – кедр, сосна, пихта, с небольшим включением лиственных пород.

Телецкое озеро ­– центр притяжения туристов на Алтай. Около 20 турбаз и кемпингов предлагают размещение на любое количество дней. Устраивают пешие, автомобильные, велосипедные, воздушные, водные и конные экскурсии. Регулярные рейсы совершает теплоход, перевозя туристов и местных жителей между поселками. Катера, шлюпки, моторные лодки используют для рыбалки, они же помогают добраться до местных достопримечательностей: водопадов Корбу и Киште, Поклонной сосны, заливов и гротов.

Лучший сезон для посещения – летние месяцы, но даже в самые жаркие дни вода у берегов редко прогревается выше +18 °С. Зимой сюда приезжают, чтобы покататься по льду на коньках или в горах на лыжах. Ближайший аэропорт находится в Горно-Алтайске, откуда до села Артыбаш ходят рейсовые автобусы.

Селигер

Под названием Селигер подразумевают не один водоем, а целую группу озер Тверской и Новгородской области, соединенных протоками. На берегу стоит город Осташков, поэтому в этих краях озера еще именуют Осташковскими.

Совместная площадь слившихся в цепочку озер 260 км2, из них 38 км2 занимают острова. Очарование местности придают поросшие хвойным и широколиственным лесом берега и мысы, живописные плесы, населенные островки.

Привлекательность для туризма заключается не только в красоте окружающей природы, свойственной европейской России, но и в развитой индустрии. Так, по судоходному Селигеру между островов курсируют теплоходы – в Осташкове есть речной вокзал, а на многих островах построены пристани.

Паломники круглогодично приезжают на остров Столобный, где находится Нилова пустынь, мужской монастырь XVI века. По берегам и на островах Осташковских озер расположено много баз отдыха, отелей. Ежегодно Селигер принимает участников молодежных форумов.

Находится Селигер примерно посередине между Москвой и Санкт-Петербургом. Возможные варианты маршрутов из столицы: на электричке и автобусе Москва-Бологое-Осташков, Москва-Тверь-Осташков; на машине через Торжок или Ржев. Из Санкт-Петербурга: на прямом поезде или автобусе до Осташкова; поездом на Бологое плюс электричкой на Осташков, или на машине по Московскому шоссе, не въезжая в Великий Новгород.

На некоторые острова можно попасть или только с экскурсионной группой, или по спецпропуску (например, населенный остров Городомля является закрытой территорией).

Голубые озера (Кабардино-Балкария)

В горах КБР прячется довольно много озер, но самыми красивыми из них считаются Голубые озера. Эта группа из пяти карстовых водоемов расположена в Черекском районе и включает два Верхних Голубых озера, Секретное, Сухое и Церик-Кёль (Нижнее Голубое озеро). Чистейшие озера наполнены прозрачной водой, которая меняет свой оттенок с лазурного до изумрудного, в зависимости от сезона и погоды.

Церик-Кёль известен не только своей красотой и прозрачностью голубой воды. Оно невелико по размерам, всего 120 м на 235 м, но вот глубина его 279 м. Входит в десятку глубочайших озер России и Европы. Образовалось оно в результате заполнения водой карстовой пустоты в земной коре.

Озеро Церик-Кёль

Из-за содержания сероводорода в воде над поверхностью ощущается стойкий запах тухлых яиц. Какое животное или рыба сможет выжить в таких условиях? Благодаря сероводороду фауна озера очень скудна – в воде живет лишь рачок гаммарус. Для купания Церик-Кёль не подходит, так как вода всегда имеет температуру +9 °С за счет подпитки из холодных подземных рек, при этом не замерзает даже зимой.

Остальные озера не такие глубокие, всего 18-21 м, поэтому вода в них прогревается летом до +18 °С, а в холодные зимы покрывается льдом. В них водится рыба: форель, карп, белый амур. Вокруг небольших озер простираются бесконечные горы, заросшие густыми лесами.

Как добраться до горных озер. Попасть к Голубым озерам можно из Нальчика. Отсюда 35 км нужно проехать по трассе «Нальчик – Верхняя Балкария». В окрестностях выстроена турбаза, где можно остановиться на любое время. Также посетить озера приглашают экскурсоводы в рамках однодневной поездки как из Нальчика, так и из других соседних городов.

Шайтан озеро

Озеро, расположенное в Кировской области, хоть и носит неромантичное и несерьезное название, тем не менее является геологическим памятником природы. Размеры овального водоема не велики: длина 240 м, ширина 180 м, глубина до 12 м. Окружает его лиственный лес. Известность карстовое озеро заслужило благодаря своим плавающим островам и спонтанно возникающим фонтанам.

Верования местного населения в «проделки шайтана» дали водоему такое необычное имя, которое выделяет его из других названий озер России. На самом деле, эти «чудеса природы» давно разоблачены, и ничего дьявольского тут нет. Выбросы воды объясняются особенностями строения котловины озера – карстовые колодцы на дне закупориваются оседающим илом и торфом, а напор артезианской воды выталкивает эти «пробки» наружу. При таких выбросах поднимается уровень воды, и от заболоченного берега отрываются куски вместе с кустарником и деревьями. Эти «островки» дрейфуют от берега к берегу, иногда переворачиваются вверх корнями.

Шайтан находится в 39 км от города Уржум. Доехать можно на машине или пройти пешком 2 км от деревни Индыгойка. Нужно быть осторожным, ведь берега озера представляют собой болотистую трясину.

Шайтан озеро

Сасык-Сиваш

Розовое озеро Сасык в Крыму – одно из двух крымских соленых водоемов, имеющих розовый оттенок. Отыскать эти озера на карте очень легко. Кояшское озеро находится возле Керчи, а Сасык-Сиваш – рядом с Евпаторией. Розовые озера считаются одной из визитных карточек полуострова, наряду с лагерем «Артек» и многочисленными дворцами.

Образовался Сасык-Сиваш путем отделения мелководного залива от моря песчаной косой. В наше время площадь озера составляет 75 км2, летом немного уменьшается за счет испарений. Оно очень мелкое, соленое, наполнено илом и рапой. Их лечебные свойства стали причиной популярности озера в медицинских кругах.

Соль, насыщающая рапу, а также голубую и черную глину из иловых отложений, в своем составе содержит магний, калий, кальций, бром и другие вещества. В самом мелководном месте благодаря размножению водоросли Дуналиеллы солоноводной, вырабатывающей каротин, вода принимает удивительные оттенки от бледно-розового до красного и сиреневого.

Сасык-Сиваш легкодоступен для туристов, так как лежит у трассы Саки-Евпатория, неподалеку от аквапарка «Банановая республика». Здесь оно имеет привычный вид, на нем всегда обитают водоплавающие птицы, в том числе лебеди, которых можно подкормить хлебом. Чтобы попасть к участку с розовой водой, нужно с трассы свернуть на поселок Прибрежное. В воду можно заходить, делать уникальные кадры на розовом фоне. Лучшее время суток для этого – полдень и обеденные часы, когда солнце освещает воду особенно ярко.

Оцените статью
Добавить комментарий