Эмиграция в Венесуэлу из России

Эмиграция

Венесуэла – одна из красивейших стран в Южной Америке. Здесь – Эльдорадо и тот самый «затерянный мир», о котором писал Конан Дойль. Субэкваториальный климат обеспечивает теплую погоду практически весь год, только иногда идут дожди. Климат тут привлекает россиян, уставших от грязной осени, морозной зимы и серых будней. Эмиграция в Венесуэлу не сложная, но нужно учесть все особенности проживания в чужой стране.

Особенно популярным у русских является остров Маргарита. Здесь курортный сезон не заканчивается круглый год. Наличие гражданства Венесуэлы позволяет путешествовать без виз по Канаде и почти всем странам Западной Европы. Для поездки в США придется получать визу.

Чем привлекательна Венесуэла для выходцев из России

Причин, по которым в Венесуэлу эмиграция из России может быть привлекательной, несколько. Несмотря на кризис, продолжающийся здесь более 4 лет, многие едут сюда по трудовым контрактам. Устраиваются учителями, нефтяниками, логистами, переводчиками. Один из плюсов – низкие расходы. Семейной паре с одним ребенком при скромных затратах хватит и 200 долларов в месяц на продукты. Особенно удивляет низкая стоимость бензина, овощей и фруктов, найма жилья.

Местные жители открытые и дружелюбные, но не всегда в поисках лучшего места для жизни нужно полагаться на гостеприимство и дружбу, поскольку есть случаи краж и ограблений. Основное население – венесуэльцы, а также потомки индейцев, живших на этой территории. По большей части иммигрируют сюда из США и Латинской Америки. Русских здесь около 25 тыс. человек. Поначалу радушие местных жителей настораживает, они могут просто заговорить на улице, улыбаться без причины незнакомому человеку.

Для россиян из северных регионов непривычно привлекательной будет здешняя природа. Это живописные водопады, горы и белоснежные пляжи. Некоторым нравится побережье с 30-градусной жарой, другие предпочитают горную местность, где чуть прохладнее, но далеко от русской зимы.

Неграмотность среди местных жителей сильно распространена, поскольку многие с детства вместо школы идут работать. Мало, кто оканчивает университеты, поэтому приезжие из РФ с вузовским дипломом могут составить конкуренцию в борьбе за вакансию. Степень магистра или бакалавра – одно из условий трудоустройства на высокооплачиваемую работу.

Россияне, привыкшие к бюрократии, легко справляются с легализацией в стране, в отличие от европейцев и американцев. Заявки на визу чаще одобряются властями.

Рынок в стране мало развит, поэтому самое интересное направление – открыть бизнес. В магазинах часто наблюдаются полки, а местные жители не привыкли к экономии денег ввиду инфляции. В стране лояльное налогообложение, что не может не радовать предпринимателей.

Как переехать в страну

Легализация в Венесуэле требует наличия основания. Один из вариантов – поступить в местный вуз. Для оформления визового разрешения понадобится сделать справку о зачислении, оплатить образование и оформить в письменном виде отказ от работы. Отзывы о высшем образовании неплохие. Окончив университет, можно найти работу и претендовать на ПМЖ. Компании-резиденты не очень рады нанимать иностранцев из-за длительной процедуры получения разрешений в госструктурах, перевода документов и пр. Поэтому по большей части иммигранты работают в международных компаниях. Заключая контракт с работодателем, желательно не привязывать доходы к боливару.

Есть другой способ переехать в страну – благодаря открытию бизнеса или инвестировать средства в экономику. Несмотря на налоговые льготы, не каждый стремится открывать фирму тут из-за экономической нестабильности. Ввиду этого власти предусмотрели специальные программы для эмигрантов, позволяющие сразу получать ПМЖ при вложениях в конкретные государственные проекты.

Еще один вариант – воссоединение с семьей, если есть родственники-резиденты. Родство нужно доказать документально, а не на словах. Помимо супружеской визы, там можно получить вид на жительство за особые заслуги, если деятельность соискателя стала ценным вкладом в развитие республики Венесуэлы. Требования к претендентам просты: совершеннолетие, владение испанским, наличие дохода, соблюдение местных законов.

Тем, кто хочет стать гражданином, придется отказаться от первого (российского) паспорта – на данный момент нет договоренностей о двойном гражданстве между Венесуэлой и Россией. Поэтому находящийся в раздумьях о переезде должен подумать – какой именно стране он решит присвоить статус родины.

Для оформления краткосрочной визы на пребывание в стране понадобится:

  • заграничный паспорт;
  • миграционная карта;
  • обратный авиабилет;
  • справка о наличии минимальной достаточной суммы средств для проживания в стране;
  • медстраховка не требуется, но лучше ее иметь с собой.

Документы представляются в визовый центр или посольство, расположенное близко. Чтобы сделать визу сроком на 1 год, к перечисленным выше документам добавляют:

  • анкету, заполненную на английском и русском;
  • справку с работы с указанием оклада и должности;
  • выписку из банка;
  • документ, подтверждающий наличие недвижимости;
  • внутренний российский паспорт;
  • фото лица в цвете;
  • подтверждение брони в отеле;
  • авиабилеты.

Консульский сбор – около 30 долларов по курсу.

Рабочая виза

Документ оформляется сроком на год, после чего визу можно продлевать. После 3 лет проживания в Венесуэле дается право оформить ВНЖ с помощью приглашения от работодателя, рабочего контракта. Спустя еще три года можно решать вопрос с ПМЖ. Вариант трудоустройства в свете экономического кризиса не кажется перспективным для здешних мест, поскольку уровень безработицы здесь высокий. Оклад не лучше российского, поэтому туда едут не столь часто. Соискатели должны хорошо владеть испанским языком, иначе на работу не возьмут. Даже при низких ценах местных доходов не хватает. Возможна удаленная работа, но тогда следует открывать другую визу.

Бизнес-иммиграция

Власти страны охотно предоставляют возможность оформить вид на жительство предпринимателям из России и других стран. Достаточно открыть бизнес любой направленности, будь то учебный центр, ресторан, салон красоты, прокат снаряжения или что-то другое. Сумма инвестиций в бизнес не ограничивается законом. Подоходный налог в Венесуэле – 13%. Немалую прибыль сейчас дает торговля недвижимостью за счет невысоких налоговых ставок.

Инвестиции

Вложения в экономику охватывают новые проекты, которые властям не под силу реализовать за бюджетные средства. Это может быть строительство электростанции, разработка угольной шахты, открытие учебного профессионального центра. Просто получают статус ВНЖ, затем постоянное место жительства и гражданство все инвесторы.

Суммы вложений в инвестиционные проекты в миллионах или меньше не ограничиваются государством, но рассматриваются индивидуально в каждом случае.

Иммиграционная программа

Настоящие таланты и выдающиеся деятели, если желают, получают особые привилегии в большинстве стран, включая Венесуэлу. Есть специальная программа, по которой эмигрируют научные работники, творческие люди, выдающиеся спортсмены во многих странах. Поэтому известные артисты, музыканты и художник смело могут отправляться в Венесуэлу и получать ВНЖ, гарантирующий легальное положение и сопутствующие привилегии.

Заключение брака

Регистрация брака с местным жителем не особо популярна у жителей РФ, поскольку менталитет сильно разнится. Те, кто решится оформить отношения с резидентами, могут получить вид на жительство быстро. Перед тем, как искать жениха или невесту, иностранному гражданину необходимо ознакомиться с местными традициями, культурой. В Венесуэле проживает около 67% метисов, 21% белых, остальное количество – индейцы, африканцы. В большинстве исповедуется римско-католическая религия, около 2% — протестанты, и еще 2% — последователи других религиозных направлений. Учитывая такие отличия, становится понятно, почему так мало регистрируется браков с иностранцами.

Отзывы переехавших россиян

Сложно однозначно сказать, стоит ли выбирать для иммиграции Венесуэлу, Каракас. Отзывы бывших соотечественников говорят о разном. Каждый замечает определенные плюсы и минусы проживания в стране в зависимости от личной ситуации, поисков выгоды и пр. На форумах, в тематических статьях на сайтах про эмиграцию можно обсудить мнения, добавить комментарии и получить больше информации.

Константин

«За 10 лет проживания в стране мы обзавелись массой друзей из местного населения. Живем в Барксиметре – крупном городе. Мое мнение – нужно просто привыкнуть к политическим волнениям. Они не опасны для нас, только во время демонстраций желательно ехать в объезд, чтобы случайно не пострадать».

Екатерина

«Не удается ничего спланировать дольше двух дней – всегда что-то случается и мешает выполнению дел. Это может быть даже нехватка продуктов в магазинах. Не страшно, просто внезапно может закончиться бытовая химия или какие-то дешевые продукты. Поэтому мы уже привыкли закупаться впрок».

Сергей

«Не знаю, есть ли здесь безопасные районы. Кажется, что везде могут напасть. Я живу в столице, где относительно безопасно, но и тут случаются вооруженные налеты. Поэтому в темное время суток даже венесуэльцы стараются лишний раз на улицу не выходить».

Венесуэла – бедное, но развивающееся государство. Преимущества – в лояльном налогообложении, недорогой жизни и доступной недвижимости, приятном климате. Венесуэльский паспорт обеспечивает безвизовые поездки в большинство стран мира.

Оцените статью
Добавить комментарий