ВНЖ в Доминикане для россиян

Эмиграция

Многие российские граждане задумываются о жизни экспата или дауншифтера. Действительно, обстановка в экономике России не сулит особых перспектив и эксклюзивных возможностей, а экологические и климатические условия никак не располагают к комфортному проживанию на Родине.

Из теплых стран, куда имеет смысл уезжать, наши соотечественники преимущественно выбирают те, где во-первых, относительно нетрудно оставаться в течение длительного периода времени (где присутствует «безвиз»), а во-вторых, где экономическая обстановка способствует занятию бизнесом. Одна из таких стран – это Доминикана, где многие россияне стремятся получить вид на жительство. Расскажем подробнее, как это сделать, а также оценим преимущества, которые приносит ВНЖ Доминиканской Республики своим обладателям.

Что дает ВНЖ в Доминикане

Следует сразу отметить, что Доминикана – это одна из немногих стран, которая имеет режим обоюдного безвизового въезда в страны Шенгенского соглашения. Соответственно, гражданство Доминиканы автоматически убирает для иммигрантов все барьеры на свободное посещение не только стран Евросоюза, но и многих других государств мира (всего 123). Это раз.

Второе, что также является немаловажным, ‒ администрация доминиканского государства одобряет для «переселенцев» получение гражданства страны без утраты своей родной резиденции. Иными словами, в стране разрешено иметь двойное гражданство. Это два.

Кроме того, обретение доминиканского паспорта со 100%-ной вероятностью позволит без каких-либо затруднений получать долгосрочные визы в США (на 10 лет, причем, с первого раза). Для тех, кто для себя рассматривает возможность старта собственного бизнеса на территории Штатов, небезынтересно будет узнать, что в отношении Доминиканы в американском законодательстве присутствует ассиметрия:

  • граждане США обязаны уплачивать налоги с любых доходов: как получаемых в географических пределах страны, так на зарубежной территории (то есть, в том числе, и в Доминиканской Республике);
  • а вот граждане Доминиканы, зарабатывающие деньги на территории США в рамках рабочей или деловой визы, от американского налогообложения освобождены, как нерезиденты в условиях договора об отсутствии двойного налогообложения.

Таким образом, для русских предпринимателей здесь существует весьма выгодная лазейка, позволяющая с малыми затратами времени и денег проникнуть на сверхбогатый рынок Северной Америки.

Процедура становления гражданином Доминиканы занимает традиционные 4-6 лет, но если речь идет о получении ВНЖ, то здесь уложиться можно в рекордно короткие сроки – оформление осуществляется в течение не более 4-6 месяцев.

Помимо прочего, получение доминиканского паспорта дает возможность претендовать на обретение испанского гражданства по упрощенной схеме. (Это право предусмотрено для граждан Доминиканской Республики, как для населения страны-бывшей испанской колонии). Паспорт Испании (то есть, Евросоюза) в данном случае можно будет получить всего за 2 года непрерывного проживания (вместо традиционных десяти).

И наконец, Доминикана – это восточная райская часть острова Гаити, где сочетается одновременно 2 определяющих благополучие этой земли фактора:

  1. тропический климат, характерный для 20° северной широты, с удивительной, живописной природой – таких мест на планете осталось немного;
  2. большое количество инвестиций (в основном, в туристическую сферу), которые уже более 25 лет широким потоком текут в Доминикану из США.

Таким образом, доминиканское гражданство позволит вам без каких-либо проблем и необходимости получения дополнительных разрешительных документов в любое время года посещать данную страну как для отдыха, так и для работы или ведения дел, и находиться там в течение любого срока, не заботясь о длительности пребывания.

Но разумеется, для того, чтобы получить доминиканский паспорт, или хотя бы ПМЖ в Доминикане, сначала нужно обрести ВНЖ в этой стране. И уже даже этот статус приносит его обладателям весьма заманчивые бонусы:

  • При наличии вида на жительство для иностранцев открывается возможность безвизового въезда во многие государства, с которыми у Российской Федерации отсутствует соглашение об упрощенном пересечении границы. В частности, по данному документу (ВНЖ Доминиканы) можно без получения визы пересекать границы стран, входящих в Шенгенское соглашение.
  • Присутствия вида на жительство вполне достаточно для получения права на трудоустройство или же (что для россиян более актуально) для ведения на территории Доминиканской Республики какого-либо бизнеса.

Способы и основания для получения

Процесс легализации в стране подразумевает наличие нескольких способов, некоторые из которых реализуются быстрее, чем другие. Но общая схема предоставления резиденции неизменна:

  • перед тем, как получить ВНЖ Доминиканы, иностранец сначала получает визу (для того, чтобы оформлять себе в дальнейшем вид на жительство);
  • затем происходит получение вида на жительство;
  • затем оформляется постоянный статус — право на постоянное место жительства в стране;
  • и наконец, предоставляется гражданство.

Итак, какие же бывают варианты получения доминиканского ВНЖ и в чем их различия?

Самый быстрый способ

В ускоренном темпе доминиканский вид на жительство предоставляется в одном из следующих случаев:

  • В случае заключения брака с гражданином Доминиканской Республики. Однако этот способ работает только для женщин. Гражданство в данном случае приобретается по времени буквально за 3 года.
  • Если на территории Доминиканы у иностранного гражданина рождается ребенок, то и он, и оба его родителя автоматически получают гражданство этой страны. (Правда, отцовство при этом придется официально подтвердить).

Однако после введения в 2018 году ряда ограничений факт брака также будет рассматриваться чиновниками во всех подробностях. Местные власти не хотят способствовать распространению практики «поточных» браков по расчету, призом в которых становится гражданство.

Самый дорогостоящий способ

Если вы хотите не иметь никаких административных проблем при получении ВНЖ и гражданства вообще, а кроме того, чтобы все эти процедуры были реализованы в максимально короткие сроки, то приготовьтесь платить – стоимость таких услуг высока. Потребуется внести в государственный (правительственный) фонд Доминиканы («Фонд диверсификации экономики) $100 тыс., а кроме того, нужно будет осуществить покупку недвижимости на сумму не менее, чем $200 тыс. Это аналог распространенной в международной практике программы «гражданство за инвестиции».

Гражданство в данном случае соискатель получает в ускоренном режиме и кроме того, по закону он не должны жить в стране для его обретения. Из всех потенциальных административных затруднений при данном способе получения ВНЖ и гражданства – только необходимость получение предварительной визы на (3 месяца) для осуществления инвестиционных вложений.

Получение ВНЖ на общих основаниях

И начинать данный процесс нужно с получения так называемой миграционной визы резиденции (она отличается от туристической), сроком на 6 месяцев. Виза нужна для того, чтобы сначала подать бумаги на ВНЖ, а затем получить готовый документ. И пока турист не получит ВНЖ, он проживает на территории страны на основании данной визы. У Российской Федерации с Доминиканской Республикой присутствует взаимный «безвиз», поэтому теоретически можно просто 2 раза съездить туда, чтобы сначала подать документы, а потом получить ВНЖ.

Однако такое упрощение, к сожалению, недопустимо по причине того, что при получении визы соискателю ВНЖ потребуется еще в консульстве (то есть, на территории России) доказать свою состоятельность. И здесь в процессе рассмотрения вашей заявки служба иммиграции очень легко может вынести отказ, особенно, после ужесточения старых правил и появления новых.

Срок действия ВНЖ

Решение о предоставлении соискателю статуса ВНЖ выносится миграционными службами Доминиканы в течении 4 месяцев. Однако в последнее время россиян проверяют дольше других соискателей, поэтому следует рассчитывать на срок до полугода. Если претенденту вид на жительство одобряется, то он получает на руки 2 подтверждающих официальных документа:

  • Седула – аналог внутренних доминиканских паспортов (представляет собой пластиковую карту).
  • карта резиденции – это удостоверение легального резидента Республики Доминикана.

Изначальный срок действия указанных карт (которые и являются документальным подтверждением наличия у человека вида на жительство) составляет один год. Затем статус ВНЖ (Renovacion de Residencia) можно продлить еще на 5 лет.

Очень важно подать документы на продление не позже, чем за 30 календарных дней до истечения срока действия карт.

Для продления ВНЖ следует предъявить:

  • ваш действующий заграничный паспорт;
  • карту Седула и карту резиденции;
  • документы, свидетельствующие о вашей финансовой состоятельности на территории Доминиканы.

Документы на постоянную резиденцию (ПМЖ — Residencia Definitiva) можно подавать также через год после получения карты Седула. Однако при этом продлевать статус ВНЖ все равно потребуется, так как через указанный год документы на ПМЖ только могут быть поданы, а ведь они еще должны быть рассмотрены и одобрены.

А через 2 года после получения карты Седула (то есть, менее, чем через год после получения статуса ПМЖ) следующий этап – претендент может подавать документы на получение гражданства.

Какие документы нужны

Для начала, пакет документов, который потребуется для получения визы резиденции:

  • Заявление, составленное на испанском языке. Данная анкета снабжается цветной фотографией, а кроме того, в ней должна быть указана информация, относительно ваших мотивов, побудивших вас запрашивать данную визу. Если знания испанского у вас оставляют желать лучшего, то анкету можно заполнить на русском, а после этого заказать ее перевод и заверить его нотариально. Анкету можно скачать с официального сайта Посольства Республики Доминикана в Москве. Там же можно найти профильную информацию и ответы на самые распространенные вопросы с комментариями, относительно ее заполнения.
  • Оригинал и копии всех страниц заграничного паспорта, который должен оставаться действительным в течение 18 месяцев с момента подачи документов на визу.

Данная виза запрашивается с целью дальнейшей подачи документов на ВНЖ. Таким образом, 6 месяцев должно уйти на то, чтобы получить ответ по предоставляемым документам (если подавать их сразу). И еще год на потенциальную повторную подачу документов, если с первого раза будет отказ.

  • Если запрашивается виза для ребенка, то требуется предоставление свидетельства о рождении. Следует подавать оригинал с двумя экземплярами цветных копий.
  • Свидетельство о браке или о разводе В случае, если менялась фамилия, то следует приложить справку из ЗАГСа. Подавать нужно 2 цветные копии каждого из указанных документов.
  • Справка из медицинского учреждения последней страны проживания об отсутствии опасных заболеваний, которые могут препятствовать предоставлению визы (перечень таких заболеваний можно найти на сайте Консульства). Следует помнить, что данный документ является действительным в течение 30 календарных дней. Справка предоставляется в оригинале.
  • Справка об отсутствии судимости (оригинал).
  • Документы из банков о наличии счетов и бумаги, подтверждающие права соискателя на недвижимость, которые являются обоснованием для временного проживания на территории Доминиканы и для будущего прошения о предоставлении вида на жительство.

Оригиналы документов на русском языке следует откопировать, заверить у нотариуса, проставить апостиль, сделать перевод на испанский язык и также заверить его нотариально. Для получения вида на жительство (после прибытия в Доминикану) в миграционную службу необходимо предоставить следующие документы:

  • Виза резиденции. Требуется не только предъявить паспорт с визой, но и предоставить письмо, выданное Консульством Доминиканы в России, которое подтверждает выдачу визы и содержит аналитическую информацию о вашем материальном положении.
  • Оригиналы и цветные копии: заграничного паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о раке или разводе.
  • Документы, свидетельствующие о вашем финансовом благополучии (по основным статьям: выписки по счетам из банков; выписки из реестров, подтверждающих наличие у вас недвижимости). Наличие у вас акций или долей в фирмах сотрудников консульских и миграционных служб Доминиканы интересовать не будет.

Что делать, если получен отказ

Всего существует 7 основных причин для отказа в предоставлении ВНЖ:

  • недостоверная информация, содержащаяся в анкете;
  • сомнительные источники доходов или же отсутствие официального их подтверждения;
  • фиктивность, прослеживаемая в усыновлении или же в браке;
  • наличие фиктивного разрешения на работу, трудового договора или же вызова на учебу;
  • сокрытие неснятых судимостей;
  • если речь идет о просьбе о политическом убежище, то основанием для отказа может стать необоснованность такой просьбы, не подкрепленной объективными факторами или событиями;
  • предоставление гражданства претенденту может нести угрозу местным властям (правительству Доминиканской Республики).

В случае, если по каким-то причинам в ходатайстве о предоставлении ВНЖ Доминиканы вам поступил отказ, то заявителю в данном случае нужно просто покинуть страну. Но именно для этой цели и предусмотрено требование к заграничному паспорту соискателя ВНЖ – он должен быть действителен целых 18 месяцев с момента подачи документов на визу резиденции. В данном случае, если причина отказа потенциально подразумевает предоставление дополнительной (уточняющей) информации или подтверждений, то рекомендуется сделать это как можно скорее и снова ожидать ответа в течение полугода (или меньше).

Резюме

Доминикана – перспективная страна как с точки зрения своего будущего экономического развития, так и с позиций тех возможностей, которые она предоставляет своим резидентам. Возможность получения визы США на длительный срок; ускоренный режим получения Испанского гражданства; безвизовый въезд в комфортные развитые страны (как например, в европейские страны Шенгенского соглашения) – все это становится доступным, как только удается получить ВНЖ Доминиканы. А с учетом того, что подавать документы можно безо всяких ускорений и переплат, и при этом все равно получится недолго, эта игра явно стоит свеч.

Оцените статью
Добавить комментарий